27 июн. 2013 г.

Подарок любимой мамуле :)

Всем привет :)
А я сегодня снова не с пустыми руками :), хочу показать какой подарок у меня придумался и воплотился в жизнь ко дню рождения моей любимой мамочки. Долго думала, чтобы такое подарить, чтобы и красиво, и полезно, и ... использовалось часто, а не раз в году по праздникам :). Думала, думала и наконец, за два вечера (у меня рукодельное время исчисляется вечерами, причем чаще всего поздними :)) до дня рождения мамы - придумала...


Мама очень любит вязать, чудесно вяжет и крючком и спицами, может Вы помните носочки у моих Сплюшек - это как раз мамина работа :)), поэтому удивительно, что мысль подарить ей чехол (органайзер) для спиц не пришла мне в голову сразу :), но как только я определилась с идеей - все завертелось, закружилось... и ко дню рождения я все же успела сшить вот такой большой и уютный домик для всех маминых вязальных принадлежностей.
Не буду скромничать, я очень довольна результатом своей работы, на мой взгляд органайзер получился красивым и функциональным.

Всего получилось 26 кармашков разной высоты и ширины, в том числе 6 кармашков - для круговых спиц, сверху клапан, чтобы "жители" домика никуда не убегали :). Все детали продублировала флизелином, чехол получился плотным, хорошо держит форму. Для лицевой части использовала плотный корейский лен, мне он очень нравится - достаточно плотный и красивый, жаль что был всего один отрез.
 
Для окантовки карманчиков чудесно подошли полосы корейского хлопка, который я уже использовала когда шила набор для кухни "Дивный сад" Ну и мое любимое хлопковое кружево :) куда же без него, мне кажется смотрится здесь очень нежно и женственно, ведь домик, пусть и для спиц, должен быть и красивым и уютным. Внутренняя часть сшита из хлопка (кажется бязь) отечественного производства, очень достойного качества и приятной расцветки, повезло найти на местном тканевом рынке :)

 
Долго не могла определиться с тем, какие сделать завязки, атласные и репсовые ленты мне не понравились, уж очень яркими и блестящими они были на фоне хлопка и льна, а других вариантов под рукой не было, пока мой взгляд не упал на моточек простых вязальных ниток, сначала сплела косичку - не то, потом связала цепочку крючком - снова не то..., уже было совсем расстроилась, но вовремя вспомнила про замечательный МК по плетению шнуров которым поделилась Татьяна в блоге "Вечерние посиделки" и вуаля, через несколько минут у меня уже было 2 замечательных шнурочка, именно таких как мне надо :), парочка деревянных бусин и мой подарок готов
Маме мой подарок пришелся по душе :), чему я безмерно рада! Люблю тебя мамуля :)
Ну и напоследок еще одно фото с главным помощником, все делаем вместе и кукол набиваем, и на машинке строим, и фотографируем тоже вместе :), таких как второе фото (где спица крупным планом на фоне чехла) - у нас получилось очень много :))))




10 комментариев:

  1. замечательный и полезный подарок, молодец! принт такой красивый, и шнурочки хорошо получились)

    Кирюха мне тоже вовсю помогает)))) особенно фотографировать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, спасибо большое :) Действительно в этот раз все удачно сложилось, я обычно надолго "зависаю" :) подбирая ткани, а тут и ткани подходящие быстро нашлись и шилось как-то особенно легко :)
      Катюш, ну куда мы без наших помощников ;)?! Я без Темки ни обед приготовить. ни пирог испечь, ни порукодельничать :))))

      Удалить
  2. Какой превосходный подарок! Теперь у вашей мамы все будет под рукой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо большое за похвалу :) С подарком я угадала :), очень удобно когда не надо искать где спицы, где крючки, теперь вот мечтаю и себе подобный сотворить, а то у меня с вязальными принадлежностями полная неразбериха.

      Удалить
  3. Танюшенька, это просто замечательный подарок!!!!
    Всё аккуратненько, красивеннноооооо и с душой, и да, шнурочек так забавно смотриться и хорошо лежит!!! А кармашков сколько....., всё для вязания будет сложенно в них и мамочка с удовольствием будет пользоваться органайзером вспоминая тебя!!! - умочка!!! Тёмушка сладенький мальчонка, чмокни в носик))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ингусь, спасибо дорогая, так нахвалила :))) Я старалась, очень хотелось порадовать маму, она у меня часто вяжет (и дома, и когда куда-нибудь отдыхать едет), потому подарок получился актуальным, на каждый день. А шнурочек так легко делается, раз... и готово :) Темку чмокнула :)

      Удалить
  4. Превосходный подарок! Шикарный органайзер! Танюша, ты молодечик! А ещё очень люблю читать твои посты, ты очень живо и обстоятельно пишешь (и, что немаловажно, без грамматических ошибок :-)))) уважаю :-)
    Темка - само очарование!!!! Лапочка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, большое спасибо за комплименты :-) , ничего так не стимулирует и не вдохновляет в творчестве, как такие добрые слова и похвалы ;) Мне очень очень приятно! Отдельное спасибо за приятные слова в адрес Темки, он и правда лапочка, особнно когда не шкодничает ;)

      Удалить
  5. Красивая работа! И чудесный подарок!

    ОтветитьУдалить